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2019年终奖税务攻略:全面掌握个人所得税计算方法

2025-05-01 12:11:08

探讨2019年终奖个人所得税的计算方法时,我们需要明确的是,这一计算方式基于当时的税法规定,并且随着时间的推移,税法可能会有所调整。然而,了解过去的计算方法对于理解当前及未来税务处理仍然具有参考价值。以下是一篇关于2019年终奖个人所得税计算方法的详细介绍。

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一、政策背景

根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),在2021年12月31日前,年终奖的计税方式有两种选择:不并入当年综合所得单独计税,或并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得的全年一次性奖金,则需并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。但值得注意的是,这一政策后来得到了延续,根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号),居民个人在2027年12月31日之前取得的全年一次性奖金,仍可以继续选择享受单独计税优惠政策。

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二、单独计税方法

单独计税方法是指年终奖不与当年综合所得合并,单独按照全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,进而计算应纳税额。具体计算步骤如下:

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1. 计算月均奖金:将全年一次性奖金总额除以12个月,得出月均奖金数额。例如,如果年终奖为42000元,则月均奖金为42000/12=3500元。

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2. 查找税率和速算扣除数:根据月均奖金数额,在按月换算后的综合所得税率表中找到对应的税率和速算扣除数。以3500元为例,其对应的税率为10%,速算扣除数为210元。

3. 计算应纳税额:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。继续以42000元为例,应纳税额为42000×10%-210=3990元。

三、并入综合所得计税方法

并入综合所得计税方法是指将年终奖与当年综合所得合并,按照综合所得的计算方法计算个人所得税。具体计算步骤如下:

1. 计算并入后的综合所得:将全年一次性奖金与当年综合所得(包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等)合并,得出并入后的综合所得。例如,如果某职工全年工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元/月,允许扣除的专项附加扣除额为1000元/月,年终奖为42000元,则其并入后的综合所得为(7000×12+42000)-0-5000×12-0-1000×12=54000元。

2. 计算应纳税额:根据并入后的综合所得,查找综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,进而计算应纳税额。继续以上述职工为例,其应纳税额为54000×10%-2520=2880元。

四、案例分析

为了更好地理解上述两种计税方法,以下通过具体案例进行分析。

案例一

企业职工小王,每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目。2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。

单独计税:全年一次性奖金应纳税额为3990元,年度综合所得应纳税额为360元,全年合计应缴纳个人所得税为4350元。

并入综合所得计税:全年合计应缴纳个人所得税为2880元。

在这种情况下,小王选择将全年一次性奖金并入当年综合所得计税所缴纳个人所得税相对较少。

案例二

企业职工小王,每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目。2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。

单独计税:全年一次性奖金应纳税额为3990元,年度综合所得应纳税额为8280元,全年合计应缴纳个人所得税为12270元。

并入综合所得计税:全年合计应缴纳个人所得税为13080元。

在这种情况下,小王选择将全年一次性奖金单独计税所缴纳个人所得税则相对较少。

五、注意事项

1. 税率级次问题:由于全年一次性奖金除以12个月确定税率、速算扣除数后,只能扣除一次速算扣除数,因此存在多发1元钱,却需要缴纳更多税款的问题。例如,如果年终奖为36000元,应纳税额为36000×3%=1080元;而如果年终奖为36001元,应纳税额则为36001×10%-210=3390.1元。因此,在发放年终奖时,需要特别注意税率级次的变化,以避免不必要的税负增加。

2. 选择最优计税方式:对于职工来说,在选择年终奖计税方式时,应根据自身情况选择最优的计税方式。一般来说,当综合所得应纳税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得合并计算一定是最优的;当综合所得应纳税所得额大于等于零,且综合所得和全年一次性奖金之和小于等于36000时,年终奖单独计算和并入综合所得算没有区别;而当综合所得应纳税所得额大于等于零,且综合所得和全年一次性奖金之和大于36000时,则需要分别计算比较两种计税方式的应纳税额,择优选择计税方法。

3. 及时申报和缴纳税款:职工在取得年终奖后,应及时向税务机关申报并缴纳个人所得税。在申报时,应准确填写申报表,提供相关证明材料,并按照规定的时间和方式缴纳税款。

综上所述,2019年终奖个人所得税的计算方法包括单独计税和并入综合所得计税两种方式。在选择计税方式时,职工应根据自身情况选择最优的计税方式,并注意避免税率级次问题导致的税负增加。同时,职工应及时申报和缴纳税款,以确保遵守税法规定。

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